Войны «прорабов»

Получив наш проект, клиент добавил его в условия тендера на форуме и получил три предложения. Нет, конечно предложений было больше, но именно эти три были самыми… самыми, как бы это сказать, … близкими к сердцу. Все три прораба изрядно прониклись интересами клиента. Первый (именно его заявку клиент переслал мне первой, для оценки по сути) назвал фундаменты из блоков слабыми и легкомысленными, и предложил монолитные. Да, писал он, они немного (?!) дороже, но это уже настоящая гарантия, что дом не рухнет. Картина развалин здания вставала перед глазами, и нам с клиентом пришлось надолго погрузиться в строительную физику и методу расчетов, чтобы успокоиться: фундаменты из блоков ничем не хуже (при данных условиях геологии грунтов) фундаментов монолитных, с обильным армированием. В качестве дополнительного аргумента я выставил свое фото в окне, стоя на четвертом этаже пятиэтажного дома возрастом 80+, фундаменты которого были точно такими же, сборные из неказистых блоков, только шире в подошве (ибо вес 5-ти этажки в 2,5 раза больше веса 2-хэтажки). Нам полегчало.

Но дальше было еще интереснее.

Второй и третий прорабы критиковали политику проекта «слева». Он, фундамент, дорогой з-за своей избыточности – «Да ведь на нем еще пять этажей поставить можно!», писал второй, того же мнения придерживался и третий. Искреннее желание сберечь деньги клиента заставило этих благородных людей отодвинуть свои дела и разработать проект фундаментов, который будет столь же выносливым, но «за гораздо меньшие деньги». Правда, меня немного озадачило то, что предложения оказались совершенно разными – второй предлагал монолитную плиту по поверхности участка, третий монолитные ленточные фундаменты «траншея = опалубка». Мне казалось, что расчет может дать только один вариант – самый подходящий к грунтам и самый дешевый… Но расчет почему-то приложен не был, да и стоимость основывалась на ожиданиях – «N долларов за куб», сколько бы этих кубов не было. Да в общем-то, и проекты были… немного схематичными. Собствено, схема одного сечения – это и был весь проект – ни чертежей опалубки, ни раскладки арматуры, ни спецификации объемов, так что состав работ и количество бетона с арматурой можно было оценить только по факту.

Но разумеется, все это было столь же надежно, как в проекте, и гораздо дешевле. К сожалению, сравнить проект с предложениями было невозможно из-за отсутствии расчетов и чертежей – да и сметы тоже. Понятно, что требовать еще и такую работу от этих людей было бы уже наглостью. Так что клиенту оставалось прислушиваться к голосу сердца, умом же постичь это было не дано.

Собственно, на такой результат все трое и рассчитывали – эмоции будут сильнее цифр, так что никаких чертежей и расчетов-подсчетов, только искреннее желание добра. Первый играл на чувстве страха, оба других на бережливости (а вдруг все деньги уйдут на фундамент, что я буду делать?), и это работает. Ну, конечно, не всегда, на этот раз не удалось – но есть и другие тендеры, форум велик.

«Войны» за заказ ведут не все прорабы. Те, кого я считаю настоящими, не в кавычках, берут проект, рассчитывают смету, и это все. Никаких пугающих или соблазнительных картин, такой прораб спокойно относится к тендерам. Прорабы в кавычках имеют проблему с работой, и готовы на все для получения объекта. Один из таких, помню, делал дом по моему проекту, а потом надеялся привлечь меня к своим делам, предлагая потенциальным клиентам и проектирование. И вот получаю я однажды письмо, где он предлагает найти хоть какую-то погрешность в проекте, предоставленного ему для расчета сметы: «Ошибка в проекте могла бы нам помочь получить заказ», пишет он бесхитростно, предлагая разделить непременный успех.

нужна ошибка в проекте

Наверно, было бы слишком категорично клеймить всех таких доброхотов, нередко это начинающие прорабы, и обретя авторитет, они не будут испытывать острой нужды в заказах, не будет нужды и в различных телодвижениях. Настоящих прорабов помнишь гораздо дольше, чем таких хитрецов, годами и десятилетиями – один из первых домов, в 1997-м, делали Сергей Нешев и Александр Симчук, хорошо помню, проект Латорица-160 на Осокорках… 2005-й, Владимир Сорока, проект Днепр -560 в Вишенках… Сергей Короп, проект А3 в Старых Петровцах, 2011; Алексей, проект Темза-1 в Тарасовке, 2017… и наверное, десятки других моих проектов, где я не имел возможности познакомиться с прорабами, были сделаны без лишней суеты, умело и на века. Да, дом может стоять веками, его стены и фундаменты не реагируют на дождь и ветра, может сорвать ветром небрежно наклеенную битумную полосовую «черепицу», может потускнеть штукатурка, но стенам стоять навек. Это – наша с прорабом совместная работа, общий на двоих успех.

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Показать
Поделится в Facebook
Поделится в Twitter
Скрыть